Ci congratuliamo con tutti soci coloro che hanno conseguito un diploma di formazione professionale.
Marzo 2021
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Martin Amstutz, Sachseln
- Kevin Ashbrook, Zürich
- Noah Bachofen, Glarus
- Lucas Baral, Rheinfelden
- Nadia Barchmann, Dietlikon
- Elias Bettler, Schlieren
- Gérard durand, Niedergösgen
- Pierluigi Fratini, Zürich
- Andreas Frei, Marthalen
- Severin Koch, Winterthur
- Denis Leumann, Bex
- Marcel Lichtsteiner, Wettswil
- Antonio Mannino, Heiden
- Nils Osborn, Uitikon Waldegg
- Simon Martin Raguth, Richterswil
- Dominik Scheuer, Leutwil
- Lukas Steiner, Bubikon
- Daniel Straumann, Büsserach
- Evelyne Tanner, Neukirch (Egnach)
- Sara Wyss, St. Gallen
- Morena Zimmermann, Ettiswil
Novembre 2020
Capa/o cucina con diploma federale
- Alexander Frederik Baum, Rickenbach Sulz
- Ricardo Schmidtke, Steckborn
- Corina Steiger, Hergiswil/NW
- Armin Tietze, Kandersteg
- Ronny Tuchscherer, Thun
- Josef Wippel, Dübendorf
Agosto 2020
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Marco Andres, Wynigen
- Marco Auderset, Düdingen
- Marc Bernhard, Lyss
- Frédéric Borro, Allinges
- Sebastian Breski, Bern
- Robin Briner, Villigen
- Cyrill Daniel Bütler, Kriens
- Jens Fersch, Binningen
- Susanne Fischer, Schwarzhäusern
- Ivo Frei, Schöftland
- Yaki Gallardo Hamed, Zimmerwald
- Pascal Gantner, Kriens
- Nicola Giavi, Losone
- Christian Gurtner, Worb
- Jeannine Heizmann, Lenk im Simmental
- Dominique Herren, Murten
- Nico Samit Hingorani, Gerlafingen
- David Hügin, Fraubrunnen
- René Hupperth, Zermatt
- Jonas Ingold, Scheunen
- Stefanos Ioannidis, Andermatt
- Bettina Jenzer, Frutigen
- Denis Joppini, Camorino
- Michael Kocsis, Bern
- Patrick Kübler, Winterthur
- Matthias Künzi, Buttwil
- Giovanni Lenge, Brione s. Minusio
- Valentin Leuba, Neuchâtel
- Frédéric Georges Mabillard, Lens
- Rebecca Maschietto, Basel
- Marco Meier, Klosters
- Fabian Meier, Thun
- Philipp Meixner, Engelberg
- Pascal Melliger, Bern
- Alexandra Meyer, Zuchwil
- Tizian Mitterer, Luzern
- Marcel Obi, Wetzikon ZH
- Lukas Otti, Münchenbuchsee
- Hauke Julian Pohl, Zermatt
- Pascal Ralo, Baden
- Corentin Rérat, Chevenez
- Jason Roschi, Riehen
- Corrina Karin Schmutz, Spiez
- Jens Schultz, Oberägeri
- Adrian Strub, Umiken
- Simon Wüthrich, Gümmenen
- Dominik Züger, Hinterkappelen
Aprile 2020
Esami professionale superiori Capa/o della ristorazione collettiva con diploma federale
- Stephan Bossert, Rothenburg
- Tobias Glanzmann, Münsingen
- Nathalie Hänni-Stupf, Thun
- Gregor Käppeli, Nottwil
- Pascal Lehmann, Steffisburg
- Mark Wampfler, Schüpfen
- Irene Zimmermann, Willisdorf
Aprile 2020
Capa/o cucina con diploma federale
- Raphael Alt, Rotkreuz
- Mike Bodenmüller, Weil am Rhein (DE)
- Anja Bühler, Thun
- Michael Bühler, Erlach
- Ricardo Burkhard, Stettlen
- Gregory Connelly, Hindelbank
- Dirk Egli, Winterthur
- Michael Eyer, Ried-Brig
- Michael Holdener, Luzern
- Felix Kirchner, Ostermundigen
- Raphael Kuster, Zürich
- Eliane Maria Moosmann, Rüti b. Büren
- Niklaus Moser, Schlosswil
- Sandra Nauer, Dübendorf
- Roger Portmann, Sursee
- Ralf Rosser, Bern
- Christian Ruckstuhl, Schötz
- Rolf Gustave Rüegger, Sirnach
- Christoph Schmitz, Turgi
- Alejandro Sobral, Steffisburg
- Sandra Sommer, Heimiswil
- Robert Claudio Stöckl, Schwörstadt (DE)
- Marcel Martin Thoma, Eich
- Mischa Tresch, Flüelen
- Steffen Warminski, Winterthur
- Silvio Romedi Wieland, Wald/ZH
Aprile 2020
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Zogtsaihan Erdenebat, Rheinfelden
- Adrian Häni, Rafz
- Sascha-Christopher Hinrichsen, Glattbrugg
- Gaétan René Adrien Lafaille, Romanel-s-Lausanne
- Nicole Laube, Haslen/AI
- Joel Locoratolo, Adetswil
- Janic Mühlemann, Gwatt (Thun)
- Marcel Neuenschwander, Biberist
- Dirk Renne, Hellbühl
- Elvire Rexhepaj, Murten
- José Pedro Ribeiro Monteiro Ferreira, Heerbrugg
- Pierre Maximilien Charles Simonin, Crans-Montana
- Thomas Wegner, Hendschiken
- Stefan Winnewisser, Brienz/Brinzauls
- Sebastian Wolf, Adligenswil
- Bastian Wollowski, Lenk im Simmental
- Sabrina Wüthrich, Zunzgen
Luglio 2019
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Florian Bertschinger, Suhr
- Ewgenij Blank, Weil am Rhein
- Lara Büch, Binningen
- Christoph Dahinden, Winterthur
- Raphael Dahinden, Buttisholz
- Laure Nelly Mariette Domet, Sorens
- David Guillaume Erb, Martigny
- Matti William Erbrich, Ebikon
- Simon François Robert Favre, Cugy
- David Grisel, Kriens
- Thomas Haab, Zürich
- Michel Simon Hojac, St. Moritz
- David Andrea Lanz, Bern
- Manuela Monika Lenherr, Gams
- Maurizio Mangarelli, Menzingen
- Michael Schweizer, Winterthur
- Benoît Franco Jean Tannières, Malbuisson
- Marc Teuscher, Grandson
- Fabian Louis Zelzer, Bad Zurzach
- Manuel Jobin, Lausanne
- Alban Kummer, Lausanne
Aprile 2019
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Christian Aeby, Tentlingen
- Marco Althaus, Moosleerau
- Manuel Beer, Sigriswil
- Regula Brenzikofer, Thun
- Cornelia Bürli, Mauensee
- Walter Büttler, Kestenholz
- Marco Max Ebnöther, Pfäffikon SZ
- Dinah Gerster, Hefenhofen
- Jürg Götti, Thun
- Silvana Johanna Lodi, Bern
- Manuele Mazzotta, Luzern
- Samuel Pfister, Wichtrach
- Rebecca Pigoni, Heimberg
- Martin Raschle, Egnach
- Martin Wolfgang Richter, Niedergösgen
- Gian Andri Riesen, Davos Wiesen
- Tony Rudolph, Zermatt
- Philipp Schär, Langenthal
- Janos Schweizer, Ernen
- Stefan Spielmann, Nottwil
- Isabelle Steiger, Sisikon
- Lajos Szabo, Langenthal
- Kai Trutschel, Zuckenriet
- Marco Viceré, Ebikon
- Stefan Wälti, Ostermundigen
- Simon Zumstein, Brunnen
- Lorenz Zurflüh, Dotzigen
Marzo 2019
Capa/o cucina con diploma federale
- Thomas Buholzer, Horw
- Niklaus Fankhauser, Langenthal
- Michael Andreas Graf, Fehraltorf
Febbraio 2019
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Markus Agthe, Luzern
- Raphael Barmettler, Lutzenberg
- Matthias Baumgartner, Zweisimmen
- Kevin Gsponer, Fahrni b. Thun
- Hendrik Hitschke, Dietikon
- Ali Macharia, Glattbrugg
- Thomas Matter, Oberdorf NW
- Martin Ocenas, Zürich
- Oliver Plüss, Bremgarten b. Bern
- Christian Ramseier, Wengen
- Nausicaa Rigassi, Bellinzona
- Nico Rüegg, Romanshorn
- Tamara Stadelmann, Oberentfelden
- Roman Paul Wismer, Zürich
- Marcus Armin Wolter, Interlaken
Agosto 2018
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Jonas Bär, Menzingen
- Santo Basso, Allschwil
- Manuel Baumann, Aesch BL
- Eugen Dickau, Muttenz
- Thierry François, Mex VD
- Christian Fuchs, Balgach
- Tamara Garcia, Uerikon
- Jeffrey Haas, Wattwil
- Andreas Hofer, Dürrenäsch
- Manuel Hotz, La Neuveville
- Christopher Kurz, Amriswil
- Benjamin Tobias Maier, Zürich
- Marcel Meister, Bilten
- Fabrizio Miserocchi, Neuchâtel
- Tobias Nef, St. Gallen
- Ivan Neuweiler, Unterägeri
- Rudolf Pfunder, Eschbach (DE)
- Jérôme Ricol, Massongy (FR)
- Florent Roch, Collonges
- Simon Sauter, Romanshorn
- Loïc Sauzeau, Villars-sur-Glâne
- Christian Schmidli, Emmen
- Daniel Scholz, Büttikon AG
- Christoph Schweizer, Zürich
- Raphaël Stadtmüller, Vex
- Léo Streit, Léchelles
- Thierry Tordjman, Cortaillod
- Michael Waldner, Ligerz
- Priska Walker, Hombrechtikon
- James Woodward, Adliswil
Maggio 2018
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Aline Allemann, Uetendorf
- Noa Bichsel, Thun
- Marcel Bigler, Bern
- Giorgio Chiodin, Bioggio
- Dario Demuth, Thun
- Hairo Diaz, Bellinzona
- Marco Fuchs, Römerswil/LU
- Iannis Gabriel, Immensee
- Adrian Gerber, Zollikofen
- Simeon Herb, St. Gallen
- Patrick Imboden, Gelterkinden
- Thomas Kehl, Buttikon
- Fabian Kr.henbühl, Biglen
- Jennifer Kunz, Wichtrach
- Monika Lustenberger, Morschach
- Corinne Marti, Riedholz
- Simon Moser, Siselen
- Melanie Müller, Emmen
- Seraina Nobs, Filisur
- Hanspeter Oppliger, Erlach
- Timo Pfäffli, Bern
- Silvio Portmann, Malters
- Michael Rinze, Kriens
- Mattia Salinitro, Viganello
- Jonathan Schärer, Steffisburg
- Valentin Schärer, Worblaufen
- Barbara Schärli-Wechsler, Melchnau
- Stephanie Schmidli, Solothurn
- Selina Steiner, Willadingen
- Roman Vaterlaus, Seuzach
- Yannick Walker, Visperterminen
- Stefan Zimmermann, Luzern
Marzo 2018
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Simão da Silva, Zürich
- Jan Foelz, Kreuzlingen
- Susanna Gerber, Uster
- Tommy Götzfried, Rafz
- Roman Koberstein, Opfikon
- Marcel Kunkel, Opfikon
- Roger Kunz, Wetzikon ZH
- Dominik Pauli, Forst
- Anja Rechsteiner, Weissbad
- Michael Reuteler, Interlaken
- Markus Schröder, Weggis
- Safiullah Shahid, Luzern
- Ramon Stutz, Luzern
- Philipp Ufenast, Ebertswil
- Anastasios Vlassis Erne, Villigen
- Oliver Zemp, Niederglatt ZH
Capa/o della ristorazione collettiva con diploma federale
- Dominic Aeschbacher, Münsingen
- Andreas Bettler, Hinwil
- Reto Blaser, Steffisburg
- Adrian Dähler, Buus
- Remo Frosio, Wil SG
- Gottfried Gsaller, Malters
- Thomas Schaad, Ostermundigen
- Jonas Steiner, Ursenbach
Capa/o cucina con diploma federale
- Urs Chalupny, Bern
- Andreas Heiniger, Nänikon
- Thomas Kuster, Dulliken
- Mauricio Muñoz, Davos Platz
- Jeremiah Suleiman Omara, Bern
- Kilian Portmann, Ballwil
- Ramon Mario Ryter, Liebefeld
- Andreas Schütz, Wiler bei Utzenstorf
- Marianne Strässle, Dürnten
- Tarik Uesümez, Näfels
- Marco Wiemann, Kerzers
Agosto 2017
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Patrick Adam, Männedorf
- Daniela Boos, St. Gallen
- Marcel Born, Zürich
- Jasmin Büchel, Flawil
- Raphaël Cossetto, Chesières
- Philip Dollinger, Reinach/BL
- Lea Martina Egolf, Bazenheid
- Julien Favot, Thônex
- Fabienne Hediger, Rupperswil
- Jürgen Höhn, Kloten
- Kevin Kuster, Zürich
- Michael Linsi, Hittnau
- Laura Lipp, Huttwil
- Mukoma Euloge Malonga, Ipsach
- Philipp Maurer, Leissigen
- Martina Oesch, Wädenswil
- Ole Petzold, Basel
- Yann Poget, Les Ponts-de-Martel
- Laura Rod, Ropraz
- Lukas Schär, Münchenbuchsee
- Cornelia Schläpfer, Mogelsberg
- Frank Schlegel, Weil am Rhein
- Susanne Sutter, Appenzell
- Michael Vogt, Chur
- Michael Zschoppe-Buchwald, Würenlos
Maggio 2017
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Carsten Bach, Ebikon
- Paul Bartel, Goldswil
- Sandro Baumann, Oberentfelden
- Christian Burch, Ennetbürgen
- Gregory Connelly, Hindelbank
- Matthias Fuhrer, Thun
- Sebastian Haas, Läufelfingen
- Christoph Häberli, Bern
- Christoph Heuberger, Menziken
- Torsten Keller, Tamins
- Daniel Kurtze, Steinhausen
- Marcus Langer, Oberlunkhofen
- Sven Lehmann, Mühledorf/SO
- Yanick Mumenthaler, Münsingen
- Simon Rusch, Bonstetten
- Simon Schild, Luzern
- Andrea Schmid, Frauenkappelen
- Matthias Sigrist, Melchnau
- Alain Suremann, Ortschwaben
- Amanda Vogt, Widnau
- Yannik Wagner, Thun
- Markus Witt, Dielsdorf
- Riccardo Wolf, Trun
Marzo 2017
Capa/o cucina con diploma federale
- Sancar Dinc, Niederdorf
- Urs Koller, Oberengstringen
- Christina Moor, Wallisellen
- Samuel Müller, Herbetswil
- Erwin Rinderle, Oberdorf BL
- Silvan Sprecher, Umiken
- Lorenz Steiner, Büren NW
- Andreas Williner, Häuslenen
- Corina Wirth, Niederstetten
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Pascal Billo, Stans
- Adrian Bürki, Luzern
- Martin Eicher, Herisau
- Michael Eyer, Davos Platz
- Nathanael Gfeller, Wiedlisbach
- Patrick Haas, Brügg BE
- Stefanie Karner, Wilen bei Wollerau
- Christian Mathis, Wangs
- Marcel Müller, Nottwil
- Dominic Mutschler, Näfels
- Carl Näther, Winterthur
- Oliver Noli, Steinhausen
- Thomas Rickenbacher, Kölliken
- Daniel Schryber, Adligenswil
- Fabienne Seggmüller, Altstätten SG
- Bertram Täschler, St. Gallen
- Fabrizio Trevisan, Münchwilen TG
- Michael Vock, Roggwil BE
- Mario Waldburger, Römerswil LU
- Cécile Weber, Küttigen
- Michael Werzer, Luzern
- Matthias Fabian Wyss, Frauenfeld
- Marco Zurflüh, Steffisburg
Iuglio 2016
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Frédéric Meier, Thalwil
- Michael Bühler, Lyss
- Kevin Walker, Unteriberg
- Michael Wasmer, Küssnacht am Rigi
- Ricardo Burkhard, Stettlen
- Roland Altherr, Zürich
- Michael Oberli, Trubschachen
- Tanja Berger, Basel
- Remo Stäbler, St. Gallen
- Nicholas Brenner, Amsoldingen
- Michael Mettler, Gossau SG
- Lars Ebnöther, Niederurnen
- Nghi Ly, Rüschlikon
- Thomas Schenk, Luzern
- Silvio-Romedi Wieland, Münchenstein
- Sacha Mausberg, Egnach
- Thomas Staub, Fischenthal
- Sandra Bühler, Pfäffikon ZH
- Sabrina Ackermann, Oberuzwil
- Mario Wyss, Wetzikon ZH
- Urs Auchter, Zürich
- Peter Handke, Blodelsheim
- Robert Claudiu Stöckl, Schwörstadt
- Stefan Wodrich, Uster
- Florian Grabher, Lustenau
- Angelo Zarbo, Wilen (Sarnen)
- Adrian Meister, Dällikon
- Giorgio Meli, Olten
- Sébastien Courtet, Bressaucourt
- Marc Bétemps, Collex
Aprile 2016
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Jürgen Andre, Bern
- Christoph Bieri, Ostermundigen
- Michel Bucher, Frick
- Renato Burgermeister, Gümligen
- Philipp Burkhalter, Thun
- Rodolfo Ceré, Salorino
- Simon Frey, Dietlikon
- Stefan Fritsche, Sonnental
- Marcel Gerber, Emmen
- Jonas Hehl, Spiez
- Judith Heinzen, Belp
- Matthias Henggeler, Winterthur
- Peter Hubacher, Thun
- Miriam Imfeld, Emmenbrücke
- Katharina Keiser, Buchrain
- Rocco Macconi, Torricella
- Fabian Marolf, Romanshorn
- Lucas Meier, Bern
- Stefanie Meyer, Birr-Lupfig
- Cristian Moreschi, Agno
- Adrian Müller, Willerzell
- Francesco Perrone, Minusio
- Salome Schütz, Walterswil BE
- Corina Steiger, Sarnen
- Andreas Steiner, Schänis
- Christian Steingruber, Amsoldingen
- Marco Tresch, Römerswil LU
- David Wälti, Bern
Febbraio 2016
Capa/o della ristorazione collettiva con diploma federale
- Luigi D‘Angelo, Eglisau
- Ciro Fumarola, Hunzenschwil
- Remo Stalder, Seftigen
- Jürg Wegmüller, Luzern
Febbraio 2016
Capa/o cucina con diploma federale
- Thomas Amstutz, Ennetbürgen
- Thomas Bissegger, Arth
- Markus Blättler, Diessenhofen
- Reto Bussmann, Brugg AG
- Philip Catschegn, Horw
- Markus Cinnanti, Ebikon
- Fabian Gerber, Root
- Manfred Hamsa, Urdorf
- Tobias Haupt, Küsnacht ZH
- Michael Hofmann, Horw
- Christian Jakob, Weier im Emmental
- Maximilian Kalcher, Filzbach
- Enrico Kretschmar, Winterthur
- Patrick Leisebach, Heimberg
- Mirjam Lendenmann, Hendschiken
- Patrick Pfister, Ebikon
- Michael Pilman, Meilen
- Ramon Pose, Gasel
- Matthias Püntener, Unterägeri
- Marcel Schönenberger, Münchwilen TG
- Max Schwegler, Stein am Rhein
- Gerd Vinzenz Seelmann, Wetzikon ZH
- Daniel Sennrich, Beinwil am See
- Florian Stähli, Spiegel b. Bern
- Thomas Strausak, Solothurn
- Jordan Thompson, Lachen SZ
- Sebastian Titz, Escholzmatt
- Patrick Walter Vogel, Wabern
- Lorenz Wegelin, Bern
- Daniel Wullschleger, Langenthal
- Daniel Wyss, Belp
Gennaio 2016
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Christian Ahr, Zürich
- Silas Bleuer, Ostermundigen
- Kathrin Böni, Strengelbach
- Felix Burger, Bern
- Peter Buttliger, Untersiggenthal
- Remo Stäbler, St. Gallen
- Claude Dagon, Stäfa
- Rinaldo Egger, Altendorf
- René Eisenegger, Guntershausen
- David Fritschy, Raperswilen
- Heiko Heyer, Rapperswil SG
- Simona Huser, Mollis
- Enrique Isler, Dübendorf
- Felix-Daniel Jenny, Zürich
- Timo Joder, Rupperswil
- Stefan Kirchhofer, Obergoldbach
- Patrick Klutt, Heimberg
- Patrick Koller, Schwyz
- Sebastian Korge, Kehrsatz
- Stefan Krebs, Burgdorf
- Mathias Loosli, Dällikon
- Pius Matter, Sursee
- Christian Meckel, Zürich
- Patrick Mösler, Appenzell
- Jovanka Mummenthey, Niederwil AG
- Fikrete Nuhiji-Kraba, Buchrain
- Christian Oldenburg, Luzern
- Nadin Peyer, Vordemwald
- Gabriel Quiroga, Zürich
- Michael Ravagli, Rapperswil SG
- Rene Schmalenberg, Speicher
- Rolf Schöpfer, Rheinfelden
- Martin Strehle, Frutigen
- Marcel Thoma, Luzern
- Simon Wild, Haslen AI
Agosto 2015
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Florian Aellen
- Christian Bolliger
- Daniel Bossert
- Jasmin Brunschwiler
- Fabienne Dell’Osso
- Dirk Egli
- Patrick Fritschi
- André Gebhardt
- Corinne Gürlet
- Joël Hardegger
- Henrik Hertel
- Andreas Hodler
- Jasmine Hofmann
- Andre Keller
- Rolf Kessler
- Raphael Kuster
- Denny Lewa
- Eveline Lüthi
- Patrick Mahler
- Stephan Meier
- Lambert Niggemann
- Tina Ostermann
- Marisa Pagani
- Stephan Pletschacher
- Manuel Pyka
- Manuel Salzmann
- Kevin Schulz
- André Signer
- Martin Simeon
- Melanie Sorg
- Jasmin Tester
- Armin Tietze
- Heinz Vogt
- Stefan Wälte
- Steffen Warminski
- Alex Weibel
- Marc Wöhrle
Maggio 2015
Capocuoco / Capocuoca con attestato professionale federale
- Steve Bauer
- Nadia Bernasconi
- Arif Brahimi
- Silvio Derungs
- Wojciech Drazek
- Sandro Dubach
- Pascal Egli
- Sandra Emch
- Christoph Fischer
- Moritz Geiger
- Roger Gertschen
- Pascal Glanzmann
- Daniel Hänni
- Roger Hansmann
- Michael Holdener
- Daniel Josi
- Benjamin Just
- Pierre Kaufeis
- Peter Kunze
- Benjamin Landolt
- Tobias Marbet
- Ivo Moor
- Maria Moser
- Andri Müller
- Simon Muther
- Sabine Rothenbühler
- Stefan Rytz
- Marie-Theres Salzmann
- Donat Schatzmann
- Andreas Schütz
- Margrit Stalder
- Marius Stalder
- Pascal Steffen
- Rolf Sulser
- Markus Trachsel
- Philipp Troger
- Christian Wenger
- Eveline Winkler
- Irene Zimmermann